Чем отличается гранит от мрамора

Чем отличается гранит от мрамора

Разница между ними начинается с особенностей их происхождения. Гранит появляется в результате остывания магмы, образованной после извержения вулкана, или в результате смешения некоторых пород и их окаменения под чудовищным давлением. Состоит порода в основном из слюды, кварца и полевого шпата.

Средний возраст гранита составляет 50 миллионов лет!

Название произошло от латинского слова granum, что переводится как «зерно» и отлично объясняет зернистую структуру рисунка. Мрамор же в переводе с древнегреческого языка означает «блестящий камень», что также объясняет его внешний вид и будто отполированную самой природой поверхность. Основой для него служит магний и кальцит – природная форма карбоната кальция в виде известкового полевого шпата. Это горная осадочная порода, формирование которой происходит на протяжении тысячелетий.

В результате - различные декоративные свойства, уровень прочности и долговечности, область применения и т.д.

Чем отличается гранит от мрамора: физические характеристики

Первый - более плотный, 2,6 тонн на кубометр, более долговечный, не впитывает влагу и грязь, не выгорает под воздействием солнечных лучей, не боится воздействия высоких и низких температур. Изделия из него служат более полутысячи лет. Наверняка вы видели отделку и изделия из знаменитого ">Maple Red - самой популярной марки в России, широко использующейся для самых разных работ и отличающейся низкой стоимостью.

Плотность мрамора - 2,3 тонны на кубометр, он мягче и поэтому не так легко раскалывается и более устойчив к ударам. Спокойно выдерживает высокие температуры, поэтому отлично подходит для изготовления каминных порталов. Камень выбирают за роскошный внешний вид - более декоративный материал найти сложно. Его недостаток - достаточно высокая истираемость: вот почему камень чаще используют для отделки стен, изготовления предметов декора. Мраморные полы - редкость, они требуют очень бережного обращения и не делаются в помещениях с высокой проходимостью.

Внешний вид и области применения

Цвет гранита определяется примесями - на большинстве месторождений добывается темных оттенков, зеленый, розовый или почти белый встречаются крайне редко. Для камня характерна зернистая структура, как правило, с приблизительно одинаковыми по размеру вкраплениями разных минералов.

Из него изготавливают беспрецедентные по прочности напольные покрытия и лестницы, повсеместно используют для мощения и обрамления дорог и площадей в виде брусчатки и бордюров, применяют в ландшафтном дизайне для отделки фонтанов, террас, беседок, уличных кухонь. В помещениях можно встретить гранитные столешницы, подоконники, каминные порталы, столики и элементы декора. Например, удивительные по красоте интерьеры получаются с применением бюджетного индийского

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Москва
Вверх