Гранитная брусчатка, тротуарная плитка или тротуарный кирпич?

Гранитная брусчатка, тротуарная плитка или тротуарный кирпич?
Замощенные камнем дорожки и площадки производят приятное впечатление, в отличие от монотонного асфальтового покрытия. Благодаря использованию камня можно добиться красивых узоров или интересных цветовых комбинаций. Даже способ укладки может выделить покрытие и сделать его эстетически привлекательным.

Существует множество видов устройства каменного покрытия поверхностей, но обыватель, не знакомый с нюансами, скорее всего, назовет самый известный из них — брусчатка. Однако, стоит только плотнее заняться вопросом мощения (на своем ли участке, или на территории предприятия), то всплывает масса особенностей и терминов, в которых легко запутаться. В данной статье мы вкратце разберем три основных вида материалов для мощения, которые иногда путают между собой даже строители.

">Брусчатка

Главное отличие брусчатки от прочих стройматериалов в том, что она производится из натурального камня (гранит, базальт, песчаник и пр.). Собственно, название происходит от слова «брусок», что указывает на прямоугольную форму изделия.

Брусчатка — это древнейший способ обустройства улиц и дорог. Ранние свидетельства использования брусчатки нашли при раскопке скифских поселений 8-7 вв до н.э. Уже во времена расцвета Римской республики (5-4 вв до н.э.) гранитная брусчатка и более массивные тесаные камни украшали не только улицы Вечного города, но и магистрали между некоторыми городами. В отличие от другого распространенного в древности вида мощения — булыжника, брусчатке при производстве стремились придать прямоугольную форму, чтобы ее можно было укладывать вплотную друг к другу.

Сегодня можно встретить множество видов брусчатки, но есть два способа ее изготовления: откалывание и отпиливание от каменного монолита. Так получают колотую и пиленую брусчатку.

Но каким бы ни был способ производства, каменная, и в особенности гранитная брусчатка имеет ряд неоспоримых преимуществ, который передает ей исходный материал:
• прочность и низкая истираемость,
• водонепроницаемость (водопоглощение не более 0,4-0,5%)
• морозостойкость,
• большой срок службы,
• интересный рисунок поверхности, цветовое сочетание.

Главным недостатком гранитной брусчатки часто называют высокую цену. Но затраты на этапе обустройства окупаются тем, что гранит прослужит десятилетия и даже века, не требуя ремонта и замены. Первые следы разрушения гранита трудно обнаружить спустя 50 лет эксплуатации. В Риме можно пройтись по тысячелетней брусчатке и она не покажется такой уж древней!

Фотогалерея

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Москва
Вверх