Химический и минеральный состав гранита

Химический и минеральный состав гранита

Гранит является одной из самых популярных в науке и повседневной жизни горных пород, имеющих уникальный минеральный состав и широко применяющихся в строительной сфере, архитектуре. Это один из самых древних камней, которые человек использует в своих целях в течение многих веков. Уже создано очень много искусственных материалов для отделки, однако порода не теряет спроса по сей день.

Издавна она считается символом мудрости, силы и мощи, вечности. Эффектные памятники, старинные архитектурные композиции, величественные строения – все это первозданный, неповторимый, признанный во всем мире камень…

Об особенностях состава

Образуется эта горная порода в ходе расплава магмы в недрах земли, ее остывания и последующего затвердения. По своему составу относится к полиминеральным породам, т. е. состоящим из нескольких элементов. Основной содержащийся в нем минерал – это полевой шпат (55-60% состава). Второй компонент – кварц (около 30%). Его видно невооруженным глазом: если приглядеться, можно заметить маленькие вкрапления, напоминающие стекло. Этот элемент обеспечивает твердость камня. Остальные 10% минерального состава гранита - это слюда, биотит, апатит, турмалин, мусковит. От количества компонентов зависит цвет камня.

В России наиболее распространены светло-серые и красные варианты. В породе ярких оттенков содержатся частички оксида железа. Зеленоватый цвет обеспечивается наличием в составе амазонита. А иногда встречаются породы, мерцающие всеми цветами радуги, что наглядно видно при повороте камней в руках. Но материал любят не только за красоту: главная его ценность – это долговечность. Есть у него и другие преимущества:

  • экологичность
  • прочность (2600 кг/1 м³)
  • Статьи по теме

    Тротуарная брусчатка

    Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

    Столешницы из камня

    Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

    Москва
    Вверх