Использование гранита в ландшафтном дизайне: практические советы, ч. 1.

Использование гранита в ландшафтном дизайне: практические советы, ч. 1.
Профессиональная планировка и оформление участка, прилегающего к частному дому или даче, приобрели большую популярность во всем мире. И каждый, кто задумывался о создании неповторимого ландшафта, наверняка сразу же вспоминал о натуральном камне. 

Элементы, выполненные из натурального камня, создают неповторимую атмосферу гармонии природы и искусства. В целях создания и украшения ландшафтов используются многие виды камня: от известняка и песчаника до гранита и мрамора. И сегодня хотелось бы рассказать о том, какое применение найдет в ландшафтном дизайне гранит. 

Самое главное, что необходимо знать: гранит &mdash
это один из самых прочных и самых дорогих видов камня, поэтому его целесообразно использовать для создания элементов дизайна, которые подвергаются интенсивным механическим нагрузкам и воздействию окружающей среды. Это могут быть дорожки, выезды, площадки для стоянки авто, а также оформление дна и берегов искусственных водоемов, водопадов и ручьев. Более мягкие и рыхлые породы, такие как сланец, песчаник и известняк, под воздействием нагрузок, влаги и перепадов температур довольно быстро начнут трескаться и терять свой первоначальный вид. 

Итак, по порядку. 
 

Дорожки и площадки 

Используется: брусчатка, тротуарная плитка, бордюр. 

Каменные дорожки и площадки не только симпатично смотрятся, но и крайне удобны. В дождливую погоду они не размокают, остаются чистыми. Зимой их легко и удобно очищать от снега. А в сухую погоду достаточно их просто подмести, чтобы они вновь обрели нарядный вид. 

При устройстве дорожки и площадки очень пригодится гранитная брусчатка. Самый недорогой вид — колотая брусчатка, которая своей неровной поверхностью придаст рельефный вид, имитирующий природные неровности скал. Выбрав пиленую брусчатку с термообработанной поверхностью, вы добьетесь создания ровного покрытия с плотными стыками. Есть также и галтованная брусчатка, края которой скруглены на манер речной гальки, она украсит тропинки и берега искусственных водоемов. 

Для оформления дорожек есть два основных метода: укладка брусчатки вплотную друг к другу, либо с зазорами в 3-5 см. Во втором случае в зазоры засевается газонная трава, которая прорастает и придает дорожке интересный колорит. 

Важно соблюдать следующие действия при обустройстве дорожек. Снимите слой почвы с травой на планируемом участке работ. Затем нужно обустроить песчаную подушку для будущей кладки. Для ровных поверхностей достаточно 10-15 см мокрого песка (просто пролейте его водой), но если попадутся перепады высот, то лучше их выравнивать большим слоем песка (до 30-40 см), укрепляя низины бордюрами. К слову, если вы оформляете дорожку или площадку бордюром, то сначала установите его, а затем уже приступайте к мощению. 

При устройстве площадки подготовительный процесс начинается со снятия почвы и укладки слоя гравия толщиной до 10 см, на который сверху насыпается песчаная подушка, как описано выше. 

Процесс укладки брусчатки и тротуарной плитки несложен. Сначала определите узор укладки с учетом формы имеющейся брусчатки. Для создания интересных рисунков можно использовать брусчатку разной формы и размеров, и разных марок гранита. 

Для работы используется специальный резиновый молоток. Если нет такого, то можно использовать обычный молоток, но между ним и брусчаткой должен быть деревянный брусок, который перераспределит силу удара. Положите плитку на песок и равномерными ударами притопите ее. Затем укладывайте второй камень вплотную к первому и т. д. С помощью строительного уровня следите, чтобы поверхность дорожки была ровной. 

Если вы укладываете брусчатку с зазорами для засева травы, то нужно учитывать следующее: после мощения необходимо очистить зазоры от песка на глубину до 10-12 см (используйте брусчатку большой толщины!) и заполнить их слоем плодородной почвы с семенами травы толщиной до 10 см. Посевы нужно будет ежедневно поливать, пока трава не прорастет.

Лестницы 

Используются: плиты, ступени, подступенки, бордюр.
 
Перепады высот есть практически на многих участках, будь то естественный склон, или спуски к искусственным водоемам, подъемы к смотровым площадкам и т. п. Если перепад значительный или есть желание разнообразить ландшафт, то хозяин непременно задумается об устройстве лестницы. 
Здесь гранит тоже пригодится в полной мере. При проектировании лестницы следует учитывать такие факторы как перепад высоты между уровнями, которые она соединит, объем пространства для ее строительства и интенсивность пользования. 

Обязательно рассчитайте размеры ступеней, используя следующую формулу: «

Фотогалерея

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Москва
Вверх